Интернет против деменции: найден неожиданный способ борьбы со слабоумием

Неврологи изучили связь между интернет-серфингом и риском развития деменции в долгосрочной перспективе.
Интернет против деменции: найден неожиданный способ борьбы со слабоумием
Фото: Shutterstock

Ученые выяснили, что регулярное использование интернета пожилыми людьми может помочь предотвратить деменцию.

Неврологи изучили связь между использованием интернета и риском развития деменции в долгосрочной перспективе среди взрослых людей в возрасте 50 лет и старше, не страдающих слабоумием. Оказалось, что у постоянных пользователей сети риск развития деменции оказался примерно в два раза ниже, чем пожилых, редко заходивших в интернет.

Пока непонятно, защищает ли интернет от деменции, или наоборот, люди со слабоумием просто реже занимаются веб-серфингом.  Тем не менее результаты исследования указывают на то, что когда речь идет о сохранении здорового мозга, использование интернета в пожилом возрасте имеет значение.

Риск развития деменции отслеживался в течение максимум 17 лет, а средний срок наблюдения составил около 8 лет. К моменту прекращения исследования деменция развилась чуть менее чем у 5% участников. Около 8% участников умерли, не дождавшись развития деменции, а более 87% сохранили остроту ума.

После сопоставления первоначальных интернет-привычек с риском развития деменции, группа ученых пришла к выводу, что около 1,5% регулярных пользователей интернета подвергались риску развития деменции, в то время как среди нерегулярных пользователей риску были подвержены уже более 10%, пишет WebMD.