Искусственную поджелудочную железу успешно испытали на пациентах с диабетом

Аппарат регулирует уровень инсулина полностью автономно.
Искусственную поджелудочную железу успешно испытали на пациентах с диабетом
Фото: Shutterstock

Ученые из Великобритании успешно испытали искусственную поджелудочную железу на пациентах с диабетом 2-го типа.

По оценкам врачей, около 415 млн человек во всем мире живут с диабетом 2-го типа. Диабет 2-го типа приводит к тому, что уровень сахара в крови становится слишком высоким. У здорового человека уровень сахара в крови контролируется высвобождением инсулина, но при диабете выработка инсулина нарушается. 

Искусственная поджелудочная железа, созданная биотехниками — гибрид монитора глюкозы и инсулиновой помпы с приложением CamAPS HX. Это приложение управляется алгоритмом, предсказывающим, сколько инсулина требуется для поддержания уровня глюкозы в необходимом диапазоне. Работа устройства основана на алгоритме, разработанном в Кембриджском университете. Аппарат удваивает количество времени нахождения пациента в нужном диапазоне уровня сахара и вдвое сокращает время, когда у пациента фиксируются повышенные уровни глюкозы.

Исследователи успешно опробовали устройство у пациентов с диабетом 2-го типа, которым требуется почечный диализ. Предыдущие испытания показали, что искусственная поджелудочная железа, работающая по аналогичному алгоритму, эффективна для пациентов с диабетом 1-го типа — от взрослых до очень маленьких детей. 

Новая версия устройства представляет собой систему с полностью замкнутым контуром — пациентам больше не нужно сообщать своей искусственной поджелудочной железе, что они собираются поесть, чтобы разрешить ей регулировать уровень инсулина. Теперь устройство работает полностью автономно, пишет Medical Xpress.

Как узнать, что пора бежать к эндокринологу?

Как избежать диабета?