Искусственный интеллект успешно cпрогнозировал риск СДВГ у ребенка, использовав данные о беременности

Среди факторов СДВГ — воздействие сигаретного дыма.
Искусственный интеллект успешно cпрогнозировал риск СДВГ у ребенка, использовав данные о беременности
Фото: Shutterstock

Информация о беременности и рождении может помочь с выявлением детей с более высокой вероятностью развития СДВГ. Искусственный интеллект определил 17 из 40 факторов, особенно важных при прогнозировании количества симптомов СДВГ в детстве.

В исследовании изучались данные почти 10 000 американских детей в возрасте 9-10 лет. Их родителей спрашивали о беременности и родах, а также о психическом здоровье детей. Рассматривались 40 факторов здоровья: пол ребенка, возраст родителей, осложнения во время беременности или родов, воздействие на ребенка в утробе матери разных раздражителей и другие. Используя машинное обучение и статистические методы, выяснилось что 17 из 40 факторов особенно хорошо предсказывают симптомы СДВГ в детстве.

«Мы знаем, что определенные события во время пребывания в утробе матери могут иметь долгосрочные последствия для здоровья. Однако немногие исследования пытались количественно определить, насколько полезна информация до рождения для прогнозирования симптомов СДВГ у детей. Мы сосредоточились на легкодоступной информации о беременностях и родах — та, что есть в дородовых записях. Это гарантирует, что наши результаты можно сравнить с другими исследованиями, использующими медицинские записи», — отметил психиатр Ниам Дули.

Среди факторов, выделенных в исследовании и помогающих в прогнозировании симптомов СДВГ в детстве — принадлежность к мужскому полу, воздействие сигаретного дыма, некоторых наркотиков, наличия у матери инфекций мочевыводящих путей и низкого уровня железа.