Исследование: чай снижает смертность

Две чашки напитка в день делают людей здоровее?
Исследование: чай снижает смертность
Фото: Shuterstock

Ученые выяснили, что употребление чая может быть связано с более низким риском смерти, сообщает The Guardian. По сравнению с теми, кто не пьет чай, у людей, выпивающих две или более чашек в день, риск смертности на 9-13% ниже.

Исследование было опубликовано в журнале Annals of Internal Medicine. Исследователи из британского Национального института здоровья использовали данные полумиллиона мужчин и женщин от 40 до 69 лет. 85% из них признались, что регулярно пьют чай, причем 89% из них отдавали предпочтение черному чаю.

Риск смертности среди любителей чая оказался одинаковым независимо от генетических особенностей, влияющих на скорость метаболизма. Также не имеет значения температура напитка и то, добавляли ли участники исследования сахар или молоко в свой чай.

По словам ученых, регулярное потребление черного чая связано с умеренным снижением общей смертности и, особенно, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Впрочем, исследование однозначно не установило, что только лишь чай стал причиной более низкой смертности среди людей среднего возраста. Нельзя исключать, что это связано с другими факторами, на которые может влиять потребление чая.

Исследователи из Тяньцзиньского медицинского университета в Китае ранее обнаружили, что люди, которые выпивали от 2-3 чашки кофе или 3-5 чашки чая в день, имели самый низкий риск инсульта или деменции — на 32% ниже.

Антиоксиданты в зеленом чае снижают риск рака

Найдена связь между кофе, чаем и снижением риска инсульта и деменции