Исследование: человек действительно может умереть «от разбитого сердца»

Шведские ученые доказали, что горе увеличивает риск смерти у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
исследование, любовь, сердце
Фото: Shutterstock

Проанализировав данные почти за три десятилетия о полумиллионе пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ученые пришли к выводу, что у тех, кто был поражен горем, связанным с потерей любимого человека, риск умереть от сердечной недостаточности увеличивался на 5-20% в последующие четыре года, сообщает UPI.

Автор исследования Кристина Ласло. Она является адъюнкт-профессором отдела глобального общественного здравоохранения Каролинского института в Стокгольме.

Почти 59 000 пациентов (12%) из всех людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, данные которых были исследованы, теряли близких. Потеря мужа, жены или сожителя вызывала повышение риска смерти от сердечной недостаточности на 20 %, потеря брата или сестры — на 13 %, а потеря ребенка или внука была связана с 10- и 5-процентным повышением риска соответственно.

Но риски были намного выше сразу после потери, отметили авторы исследования. Общий риск (в среднем) увеличился на 78% в течение семи дней после потери любимого человека.

В разбивке по родственным отношениям потеря ребенка вызывала повышение риска смерти на 31% в течение первой недели, а потеря супруга или партнера — на 13%.

Однако исследовательская группа выявила одно большое исключение из правил: потеря родителя. Не наблюдалось повышенного риска смерти среди пациентов с сердечной недостаточностью после потери матери или отца.

Вероятное объяснение того, почему глубокая потеря, по-видимому, приводит к большему риску острой сердечной недостаточности — механизм, связанный со стрессом. Рост риска смерти может быть связан со сложной реакцией нейроэндокринной системы организма и симпатической нервной системы на очень стрессовые и эмоциональные события.

Новое сердце

Смерть от отчаяния