Исследование: человек теряет одну важную функцию во время сна

Открытие может изменить понимание процесса сновидений.
сон, исследование
Фото: Shutterstock

Люди теряют одну важнейшую функцию сознания во время сна, сообщает Science Alert со ссылкой на исследование израильских ученых.

Нейробиологи их Университета Тель-Авива выяснили, что способность человека осознавать или идентифицировать звуки отключается, когда мы спим. Это открытие может улучшить понимание того, как наш мозг видит сны.

Ученые имплантировали электроды в мозг пациентов с эпилепсией, отслеживая активность в различных частях их мозга в целях диагностики и лечения. Заодно они изучали реакцию мозга на слуховую стимуляцию во время бодрствования и сна. Исследователи воспроизводили различные звуки через динамики возле постели пациентов.

Во время сна реакция мозга на звук не исчезала, однако у людей наблюдалось повышение уровня альфа-бета-волн, которые связаны с вниманием и ожиданием. Оказалось, что звуки анализируются мозгом, но не передаются в сознание.

«Сила реакции мозга во время сна была аналогична реакции, наблюдаемой во время бодрствования — по всем параметрам, кроме уровня активности альфа-бета-волн», — отметила нейробиолог Ханна Хаят. По ее словам, эти альфа-бета-волны (10-30 Гц) контролируются высшими отделов мозга — это помогает сознанию определить, какие звуки важны для человека и к которым нужно прислушиваться.

Ранее подобная активность альфа-бета-волн наблюдалась у пациентов под анестезией, но не была замечена у спящих людей. Ученые считают, что исследование этих волн поможет понять отличия сознательного мозга от бессознательного.

Российские ученые нашли новый метод выявления болезней мозга

Загадочные сонные болезни