Исследование: чем раньше ребенку покупают смартфон, тем хуже его психическое здоровье

Кто бы мог подумать?
чем раньше ребенку покупают смартфон, тем хуже его психическое здоровье
Фото: Shutterstock

Некоммерческий фонд Sapien Labs опубликовал исследование психического здоровья молодых людей по всему миру. Оказалось, что ментальное состояние вчерашних подростков связано с тем, был ли у них свой смартфон в детстве.

Участников в возрасте от 18 до 24 лет спрашивали о том, в каком возрасте у них появился собственный смартфон или планшет с доступом в интернет. Также молодым людям задавали вопросы о психическом здоровье. Исследователи обнаружили интересную закономерность: чем раньше у них появлялся первый телефон, тем хуже было их сегодняшнее психическое состояние. Взаимосвязь отмечалась во всех регионах мира, и у представительниц женского пола выражена сильнее.

К примеру, до 2011 года молодые женщины из Канады чаще других сообщали, что у них отличное или очень хорошее психическое здоровье. К 2015 году ситуация перевернулась с ног на голову. Ухудшение психического здоровья молодых канадок ускорилось, в то время как у пожилых женщин из той же страны ментальное состояние изменилась очень незначительно. 

Что изменилось в начале 2010-х годов, что могло быстро ухудшить психическое здоровье подростков во всем мире, причем в большей степени это коснулось девочек? Эксперты из After Babel Substack предполагают, что внезапный переход в социальной жизни подростков от телефонов, предназначенных для общения, к смартфонам, обеспечивающим постоянный доступ к соцсетям, стал главной причиной. По мнению психологов, это не единственная причина — в каждой стране действуют свои уникальные факторы.

Дети, получившие свой первый смартфон до 10 лет, в среднем психологически чувствуют себя хуже, чем те, кто получил его только в подростковом возрасте. Самыми психически здоровыми оказались респонденты, у которых телефон появился только в позднем подростковом возрасте.