Исследование: метаболизм раковых опухолей более медленный, чем считалось

Открытие имеет огромное значение для разработки новых стратегий борьбы с раком.
метаболизм раковых опухолей более медленный, чем считалось
Фото: Shutterstock

Онкологи из Принстонского университета обнаружили, что метаболизм раковых опухолей проходит медленнее, чем предполагалось. 

Ученые никогда точно не знали, сколько энергии расходует раковая опухоль, растущая в организме млекопитающего. Предполагалось, что опухоль потребляет много энергии, перерабатывая питательные вещества и тем самым отнимая «пищу» у здоровых тканей организма.

Впервые выяснилось, что на самом деле верно обратное утверждение: преобразование опухолью питательных веществ в пригодную для использования клеточную энергию на самом деле очень медленное. Такая «вялость» может помочь опухоли сохранять энергию для более важных и неприятных для человека задач — например, роста и метастазирования.

Исследователи обнаружили, что при пяти различных типах рака опухоли успешно размножаются при низком энергетическом балансе отчасти потому, что они игнорируют нормальные функции тканей, которые здоровые органы выполняют на благо организма. Это открытие имеет огромное значение для разработки новых стратегий борьбы с раком.

К примеру, некоторые методы лечения больных раком вращаются вокруг стратегии «морить опухоль голодом» — врачи исходят из предположения, что без питательных веществ опухоль не расти и развиваться. С точки зрения энергетического обмена эта стратегия сейчас в лучшем случае сомнительна.

Также обнаружили, что опухоли используют одно питательное вещество больше, чем нормальные ткани, — это глюкоза. Возможно, для лечения рака теперь имеет смысл дополнительно задействовать диеты, снижающие уровень циркулирующей в организме глюкозы — например, кетогенную диету.

«Я думаю, что люди предполагают, что раку действительно нужно много энергии, потому что он должен платить за деление и размножение. Но никто на самом деле не измерял, сколько энергии производит и использует рак по сравнению с вашими здоровыми органами», — цитирует Medical Xpress ведущего автора работы Кэролайн Бартман.

Ученые нашли способ останавливать рост опухоли мозга

Лекарство от собачьего артрита оказалось эффективным против рака