Исследование: недостаточное употребление воды связано с серьезными рисками для здоровья

Новое исследование дает еще несколько веских причин, чтобы достаточно пить: меньше хронических заболеваний и больше шансов прожить долгую жизнь.
Исследование: недостаточное употребление воды связано с серьезными рисками для здоровья
Фото: Shutterstock

Исследовании с участием 11 255 взрослых длилось 25 лет. Их жизнь и состояние здоровья анализировали каждые 5 лет, сообщает ScienceAlert.

Клинические испытания позволили определить уровень натрия в сыворотке их крови, который использовался в качестве индикатора потребления жидкости. Обычно, чем больше воды мы пьем, тем ниже уровень натрия в крови.

«Результаты показывают, что правильное употребление воды может замедлить старение и продлить жизнь без болезней», — говорит Наталья Дмитриева, научный сотрудник из Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).

Исследования выявили связь между более высоким уровнем натрия в крови и повышенным риском сердечной недостаточности. Образцы сыворотки с более высоким уровнем натрия также с большей вероятностью содержали повышенные уровни до 15 различных маркеров болезней и старения: сердечной недостаточности, инсульта, мерцательной аритмии, хронических заболеваний легких, диабета и деменции.

Потребление жидкости — не единственный фактор, влияющий на уровень натрия в крови, хотя исследователи контролировали переменные, в том числе возраст, расу и биологический пол, а также исключали участников исследования с такими заболеваниями, как диабет, или такими привычками, как курение, что может повлиять на уровень натрия.

В настоящее время около половины населения мира не получает рекомендуемую суточную норму потребления (которая обычно начинается примерно с 1,5 литров в день и зависит от условий проживания и количества физической нагрузки).

Как похудеть к Новому году — и не растерять результат после

Как справиться со стрессом