Исследование: от послеродовой депрессии могут страдать и отцы

«О психическом здоровье матерей написано много, но мы только начинаем осознавать важность мужского психологического здоровья во время перехода к отцовству».
депрессия, отцовство
Фото: Shutterstock

Большинство людей слышали, что женщины могут испытывать депрессию после рождения ребенка. Но молодые отцы тоже могут испытывать депрессию в течение нескольких месяцев после рождения ребенка.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона составили метаанализ 23-х прошлых исследований с данными более чем 29 000 пар. В обзор вошли исследования из 15 стран. Научная публикация вышла в JAMA Network Open, о результатах сообщает UPI.

«О психическом здоровье матерей написано много литературы, но мы только начинаем осознавать важность мужского здоровья во время перехода к отцовству. Психическое здоровье обоих родителей влияет на их отношения с новорожденным, а также на здоровье ребенка», — говорит один из авторов исследования доктор Кара Смайт.

Исследовательская группа обнаружила, около 10% отцов испытывали депрессию во время беременности партнерши и около 9% — в первый год после рождения ребенка. Примерно три из каждых 100 пар испытывали позднюю послеродовую депрессию, когда их ребенку было от 3 до 12 месяцев. Примерно у двух из каждых 100 пар оба родителя страдали депрессией до рождения ребенка и ранней послеродовой депрессией, то есть до 12 недель после рождения.

«Когда матери находятся в депрессии, вероятность депрессии у отцов выше — риск увеличивается более чем в три раза», — сказала Смайт.

У отцов повышенный риск также был связан с низким уровнем образования, безработицей, низкой социальной поддержкой и неблагополучием в браке. Люди, у которых в анамнезе была депрессия, явно подвержены риску возникновения депрессивных симптомов в периоды сильного стресса, такого как рождение ребенка.

Вместе с тем, авторы считают, что даже это исследование, вероятно, занижает фактическое количество отцов или пар, испытывающих депрессию и тревогу. Мужчины в целом склонны скрывать уровень депрессии и беспокойства.

«В обществе как бы не замечают отцов, испытывающих психологические сложности, связанные с отцовством, при этом от современных отцов ожидают многого, не признавая, что они также могут нуждаться в поддержке», — замечают авторы.

Послеродовая депрессия: причины, симптомы, помощь

Ученые выяснили, что от послеродовой депрессии страдают 40% молодых мам