Исследование показало, что COVID-19 поражает весь организм

Вирус поражает и те органы, которые не умеют с ним бороться. Сильнее всего страдают непривитые пожилые люди.
 COVID-19 поражает весь организм
Фото: Shutterstock

Мы привыкли думать о COVID-19 как о респираторной инфекции, которая сосредотачивается в органах дыхания. Однако недавнее исследование, основанное на результатах вскрытий умерших людей, показывает стойкие признаки SARS-CoV-2 по всему телу, не только в легких, но в том числе сердце, селезенке, почках, печени, толстой кишке, грудной клетке, мышцах, нервах, репродуктивных органах, глазах и мозге. В одном вскрытии остатки коронавируса были обнаружены в мозге умершего пациента через 230 дней после того, как у него впервые появились симптомы.

В исследование было включено 44 вскрытия, в ходе которых исследователи тщательно определили и количественно оценили уровень матричной РНК SARS-CoV-2 в 85 точках организма и разных жидкостях. В результате обнаружили, что сильнее всего страдали пожилые непривитые люди: многочисленные признаки репликации SARS-CoV-2 в общей сложности в 79 образцах.

Примечательно, что наибольшее воспаление вирус давал в легких — этот орган сильнее остальных боролся с инфекцией. В других органах таких изменений нет — ученые предположили, что они просто не очень умеют вирусу противостоять. Это подтверждает тот факт, что с течением времени после заражения количество РНК вируса в легких сильно уменьшается, хотя изначально самое высокое, а в других органах — нет.

Каким образом вирус распространяется так широко, пока является загадкой. Вскрытия в текущем исследовании не часто показывали обнаруживаемые остатки вируса в плазме крови, что позволяет предположить, что возбудитель может распространяться другими способами. Понимание этого механизма поможет бороться с «длительным ковидом».

Научная статья вышла в Nature , о ней рассказывает ScienceAlert.

«Все три сына переболели коронавирусной пневмонией». Личный опыт

«Коронавирус нанес удар по моей психике и суставам». Личный опыт