Исследование: сильная жара больше опасна для женщин, чем для мужчин

Особенно это проявляется в пожилом возрасте.
жара, женщины
Фото: Shutterstock

Женщины больше страдают во время сильной жары, чем мужчины, сообщает The Guardian.

Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании указало на два исследования, в которых изучалась смертность после волн тепла. Нидерландские ученые выяснили, что пожилые женщины подвергаются более высокому риску теплового удара, чем мужчины. «С учетом одинакового возраста уровень смертности среди женщин оказался на 15% выше», — говорится в отчете ученых, изучавших данные после волны тепла во Франции.

В другом исследовании были проанализированы данные о температуре в Нидерландах за 23 года вместе с ежедневными показателями смертности. Связанная с жарой смертность среди женщин была выше, чем среди мужчин. Особенно это проявилось в самой старшей возрастной группе (80 лет и старше) в условиях сильной жары.

По словам профессора физиологии Хайна Даанена, предполагается, что уровень потоотделения у женщин может играть определенную роль. «Пожилые люди потеют в два раза меньше, чем молодые, а женщины — в два раза меньше, чем мужчины», — отметил он.

Другими словами, теплоотдача у пожилых женщин происходит хуже всего. Кроме того, нагрузка на сердечно-сосудистую систему также выше у женщин, что может влиять на более высокий риск смертности в жару.

Медики опубликовали статью о влиянии изменений климата на здоровье человека

Кардиолог рассказала, можно ли в жару пить кофе