Медики опубликовали статью о влиянии изменений климата на здоровье человека

Вред здоровью из-за повышения температуры на Земле нельзя будет обратить вспять.
Медики опубликовали статью о влиянии изменений климата на здоровье человека

В 220 медицинских журналах опубликовали статью о том, как на здоровье людей влияют изменения климата. Обращение медиков вышло в Lancet, East African Medical Journal, Revista de Saude Publica и International Nursing Review в преддверии Конференции ООН по изменению климата COP26, которая пройдет в ноябре этого года, пишет Science Alert.

В статье медики пишут, что здоровье людей страдает от повышения температуры и «разрушения мира». За последние 20 лет смертность от жары среди людей старше 65 лет увеличилась на 50%. Также среди последствий повышения температуры — влияние на работу почек, распространение тропических инфекций, злокачественные дерматологические новообразования, осложнения при беременности, аллергии, сердечно-сосудистые и легочные заболевания, усиление обезвоживания.

Из-за жары также происходит спад сельскохозяйственного производства, что приводит к проблемам с продовольствием. Все это наносит более сильный удар по незащищенным слоям населения.

По прогнозам ООН, к 2030 году температура на планете станет на 1,5 °C выше, чем в доиндустриальный период. Это, наряду с утратой биоразнообразия, «нанесет катастрофический вред здоровью, который невозможно будет обратить вспять». Авторы письма отмечают, что человечество не может ждать, когда закончится пандемия, чтобы заняться сокращением выбросов. Этим необходимо заниматься сейчас.

«Пандемия закончится, но вакцины от климатического кризиса нет. Каждое действие, принимаемое для ограничения выбросов и потепления, приближает нас к более здоровому и безопасному будущему», — пишут авторы.

«ЗОЖ лишил меня радости жизни». Личный опыт

Как правильно выйти из самоизоляции?

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации