Исследование: тяжелая форма ковида повышает риск шизофрении

Впрочем, вирусное заболевание само по себе не провоцирует психическое расстройство.
тяжелая форма ковида, риск шизофрении
Фото: Shutterstock

Ученые выяснили, что тяжелое течение COVID-19 связано с повышенным риском развития шизофрении, сообщает Psy Post.

Доктор биологических наук Анча Баранова и ее коллеги использовали для своей работы данные двух полногеномных ассоциативных исследований, включавшие 122 616 случаев атипичной пневмонии, 32 519 случаев COVID-19 и 53 386 случаев шизофрении. Исследователи анализировали ассоциации между генами и определенными заболеваниями. 

Оказалось, что случаи COVID-19, которые привели к госпитализации, связаны с увеличением риска развития шизофрении на 11%. Также выяснилось, что генетическая предрасположенность к тяжелому течению ковида связана с повышенным риском шизофрении, однако этого нельзя сказать о предрасположенности к самому коронавирусу. Риск шизофрении в случае с ковидом зависит именно от тяжести заболевания.

Стоит отметить, что в исследовании учитывались только генетические факторы. Это важно, потому что влияние окружающей среды считается важным фактором как при шизофрении, так и при COVID-19. Кроме того, все участники наборов генетических данных были европейского происхождения — будущим исследованиям по этой теме необходима более масштабная выборка.

«Мой диагноз: шизофреник». Личный опыт

Появилось новое доказательство аутоимунной природы шизофрении