Появилось новое доказательство аутоимунной природы шизофрении

Расстройство может возникать из-за особых аутоантител.
аутоантитела, клетки, шизофрения
Фото: Department of Psychiatry and Behavioral Sciences, TMDU

Ученые обнаружили новые доказательства аутоиммунной причины шизофрении, сообщает Medical Xpress.

Шизофрения — психическое расстройство, влияющее на восприятие людьми окружающей реальности. Заболевание трудно лечить, потому что у него много разных причин и симптомов. В исследовании, опубликованном в жунрале Cell Reports Medicine, исследователи из Токийского медицинского и стоматологического университета рассказали о аутоантителе, вызывающем шизофреноподобное поведение и изменения в мозгу.

Аутоантитела — белки, которые вырабатываются иммунной системой для прикрепления к определенному веществу из тела человека. Предыдущие исследования показали, что молекула адгезии нервных клеток (NCAM1), которая помогает клеткам мозга общаться друг с другом через  синапсы, может играть роль в развитии шизофрении.

Ученые решили проверить 200 здоровых людей и 200 пациентов с шизофренией на аутоантитела против NCAM1. Такие аутоантитела были найдены только у 12 пациентов, что позволяет предположить, что они могут быть связаны с расстройством лишь в небольшой выборке случаев шизофрении.

Исследовательская группа также выделила аутоантитела у некоторых пациентов и ввела их в мозг мышей. Результаты оказались впечатляющими. Несмотря на то, что у мышей аутоантитела были в мозгу только в течение короткого времени, у животных произошли изменения в мозгу и поведении, похожие на проявления шизофрении. К примеру, изменению подверглись рефлексы испуга, также у мышей снизилось количество синапсов и дендритных шипов, которые также поражаются при шизофрении.

Результаты этого исследования довольно многообещающие, ведь если шизофрения действительно вызывается из-за аутоантител против NCAM1, это приведет к улучшению в диагностике и лечении таких пациентов.

«Мой диагноз: шизофреник». Личный опыт

Почему жители больших городов сходят с ума?