Исследование: употребление консервированных овощей повышает риск рака и инсульта

Новая работа китайских ученых построена на огромной выборке.
Исследование: употребление консервированных овощей повышает риск рака и инсульта
Фото: Shutterstock

В недавнем исследовании китайских ученых, опубликованном в BMC Medicine Journal, изучалась связь между потреблением консервированных овощей и смертностью, сообщает News medical.

В работе была проанализирована когорта из 440 415 человек. Это люди из 10 разных регионов Китая, все в возрасте от 30 до 79 лет. Подробные наблюдения за их жизнью, здоровьем и питания за 10 лет хранятся в национальной базе.

За время наблюдения было зарегистрировано 28 625 смертей, в том числе — 10 392 от рака, 10 924 от сердечно-сосудистых заболеваний и 7 309 от других причин.

Было замечено, что потребление консервированных овощей лишь незначительно связано с более высоким риском смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. При этом было обнаружено увеличение риска смерти от геморрагического инсульта и от рака пищеварительного тракта, особенно пищевода. Кроме того, потребление консервированных овощей было связано с повышенным артериальным давлением. Не наблюдалось значимой связи с общей смертностью.

При этом важно отметить, что из-за наблюдательного характера исследования причинно-следственная связь не может быть установлена.

Алкоголь: позволить лишнее ?

Топ-5 блюд из тыквы