Исследование: вакцинация от коронавируса увеличивает менструальный цикл

Гинекологи утверждают, что это временное явление.
вакцинация от ковида, менструальный цикл
Фото: Shutterstock

Ученые доказали, что вакцинация от коронавируса приводит к увеличению продолжительности менструального цикла у женщин, сообщает Medical Daily.

В исследовании приняли участие 20 000 женщин из Канады, Великобритании и других стран. Гинекологи выяснили, что менструальные циклы участниц увеличиливались в среднем менее чем на 24 часа после первой дозы вакцины и примерно на полдня после второй дозы. После того как женщины проходили курс вакцинации, их менструальный цикл чаще всего возвращался к обычной продолжительности.

Исследователи собирали данные с помощью специального календаря. Участницы через приложение предоставляли данные о своей температуре и продолжительности цикла. Новое исследование подтвердило результаты предыдущей работы в США, в котором впервые была описана связь вакцинации с более долгим менструальным циклом.

Гинекологи до сих пор не знают, почему вакцинация влияет на менструальные циклы женщин. По словам профессора акушерства и гинекологии Орегонского университета здравоохранения и науки Элисон Эдельман, дело в связи иммунной и репродуктивной систем человека. Она добавила, что эффекты от вакцинации временные, поэтому они не влияют на фертильность. «Теперь мы можем рассказать женщинам, чего ожидать от менструальных циклов. Я надеюсь,  это успокоит людей», — добавила она.

Британки пожаловались на сбой цикла из-за вакцинации против COVID-19

Влияние стресса на репродуктивную систему женщины