Исследование выявило связь между антибиотиками и снижением когнитивных функций

Ученые еще раз подтвердили взаимозависимость между кишечником и мозгом.
Исследование выявило связь между антибиотиками и снижением когнитивных функций
Фото: Shutterstock

Исследование, в котором приняли участие 14 542 женщины, обнаружило пока необъяснимую корреляцию между приемом антибиотиков в течение двух месяцев в среднем возрасте и снижением когнитивных показателей несколько лет спустя. Ученые из США в своей работе подчеркивают, насколько важно понимать связь между тем, что происходит в нашем кишечнике, и тем, что происходит в мозге.

Исследование опубликовано в журнале PLOS One, кратко о результатах рассказывает Science Alert.

Многие предыдущие исследования выявили связь между кишечным микробиомом и мозгом, но ее механизм пока неясен. Новая работа показала, что прием антибиотиков в течение двух месяцев коррелирует со снижением общих познавательных функций, рабочей памяти, возможностей к обучению, уменьшением психомоторной скорости и внимания. Падение мощности мозга было эквивалентно примерно трем или четырем годам старения.

Данные были получены из долгосрочного научного проекта по хроническим заболеваниям «Исследование здоровья медсестер». Когнитивные способности оценивались в среднем через семь лет после начала использования антибиотиков с помощью онлайн-теста, который участники проходили дома. Чем дольше когда-то длился прием антибиотиков, тем хуже были результаты.

Как обычно в таких исследованиях, этой связи недостаточно, чтобы доказать причинно-следственную связь. Вполне возможно, что, например, небольшое снижение когнитивных функций было вызвано болезнями, для лечения которых предназначались антибиотики, а не самими антибиотиками. Изучение связи между антибиотиками, микробиомом кишечника и функциями мозга будет продолжаться, но на сегодняшний день это исследование с самой большой выборкой.

Антибиотики лечат коронавирус: правда или ложь?

Проблема №1: антибиотики