Кардиолог рассказал о разных типах нарушений в работе сердца после ковида

У пациентов могут возникнуть отсроченные проблемы с сердцем.
Кардиолог рассказал о разных типах нарушений в работе сердца после ковида
Фото: Shutterstock

Кардиолог, академик РАН Юрий Беленков рассказал, как коронавирусная инфекция может повлиять на сердце в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

«По сердцу есть три этапа. Первый — в ходе самой инфекции, когда есть прямое поражение мышцы сердца. В результате действия вируса развивается тяжелое нарушение ритма сердца. Могут провоцироваться коронарные нарушения, что приводит к декомпенсации, одышке и сердечной недостаточности. Второй — первые 140 дней после ковида. Это ситуация, когда через два-три месяца может возникнуть отсроченный миокардит, который тоже приводит к одышке, появлению отеков», — цитирует Беленкова Ura.ru.

По его словам, риск появления таких нарушений повышается у пациентов, которые не следовали рекомендациям — не принимали лекарств, не соблюдали режим физической активности. У пациентов также могут возникнуть отсроченные проблемы с сердцем — когда они возникли после ковида, усугубились в течение первых трех-четырех месяцев и потом продолжаются.

«Это повышенное давление, поражение сердца и прочее. Главная особенность этого этапа — пациент может повторно заразиться коронавирусом, если не пройдет вакцинацию», — добавил академик.

COVID-19 навсегда? Опасность долгосрочных последствий коронавируса

Кардиолог и терапевт Григорий Арутюнов: у переболевших COVID-19 обнаруживают новые заболевания