Кардиологи нашли связь между любовью к кофе и продолжительностью жизни

Что произойдет, если выпивать до 5 чашек в день?
кофе, продолжительность жизни
Фото: Shutterstock

Употребление двух-трех чашек кофе в день может способствовать увеличению продолжительности жизни и снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает WebMD.

В новом исследовании были изученые анкеты 449 563 людей из британского биобанка. Участники не только сообщали, сколько кофе они выпивают ежедневно, но и какой тип напитка они предпочитают. Оказалось, что употребление от 1 до 5 чашек молотого или растворимого кофе в день связано со значительным уменьшением нарушений сердцебиения. При этом кофе без кофеина, похоже, не дает такого эффекта. 

Кардиологи отметили, что у людей, выпивающих до 5 чашек в день, значительно снижен риск сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не пьет кофе. Кофеманы реже страдают от застойной сердечной недостаточности и инсультов. Более того, кофе, по-видимому, снижает риск смерти от любой причины.

Однако ученые пока не могут однозначно сказать, делает ли кофе человека здоровым, или же более здоровые люди употребляют кофе. «Прежде чем давать рекомендации, необходимы рандомизированные испытания, чтобы полностью понять взаимосвязь между кофе и здоровьем», — считает доктор Шарлотта Миллс из Университета Рединга.

Доктор медицинских наук из больницы Альфреда и Института сердца и диабета Бейкера в Австралии Питер М. Кистлер заявил, что врачи не должны препятствовать ежедневному употреблению кофе, а напротив, считать его частью здорового питания. Ему вторит кардиолог Карл Лави, не участвовавший в исследовании.

«Это исследование подтверждает, что кофе безопасен и даже потенциально полезен, что соответствует большинству предыдущих работ по теме. Мы не прописываем кофе пациентам, но большинству тех, кто любит кофе, рекомендуем выпивать несколько чашек в день», — добавил Лави.

Исследование: чай снижает смертность

Ученые доказали пользу кофе для памяти и работы мозга