Китай сообщил о первом случае заболевания человека новым штаммом птичьего гриппа

Первый случай пока единственный.
Китай сообщил о первом случае заболевания человека новым штаммом птичьего гриппа

Национальная комиссия здравоохранения Китая (NHC) заявила, что зарегистрировала первый случай заражения человека штаммом птичьего гриппа H10N3, передает Reuters.

41-летний мужчина, житель города Чжэньцзян, был госпитализирован 28 апреля с повышением температуры и другими симптомами, сообщила NHC. Месяц спустя, 28 мая, ему был поставлен диагноз птичий грипп H10N3.

Мужчина все время болезни был в стабильном состоянии и сейчас готов к выписке из больницы. Других случаев птичьего гриппа, в том числе среди близких контактов пациента, не выявлено.

H10N3 — это низкопатогенный штамм вируса у домашней птицы, и риск его распространения в больших масштабах очень низок, добавили в NHC. В Китае присутствует множество различных штаммов птичьего гриппа, и некоторые спорадически заражают людей, обычно тех, кто работает с домашней птицей.

По данным NHC, о других случаях заражения людей H10N3 в мире ранее не сообщалось.

Фото: Shutterstock

В 46 странах обнаружен опасный для человека штамм птичьего гриппа

Глава Роспотребнадзора предупредила о мутациях птичьего гриппа и его опасности для людей

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации