Комаровский допустил формирование иммунитета от COVID-19 при контакте с носителями

Врач ответил на вопрос, почему люди определенных профессий не болеют.
Комаровский допустил формирование иммунитета от COVID-19 при контакте с носителями

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский в своем блоге в Instagram объяснил, возможно ли формирование иммунитета к коронавирусу при мимолетном общении с инфицированными.

Вопрос о формировании иммунитета при общении с вирусоносителями доктору задал один из подписчиков. Мужчина предположил, что люди, которым по работе приходится много общаться с другими людьми, например кондукторы, продавцы, охранники и другие, почти не болеют из-за того, что, возможно, сформировали иммунитет.

По словам Комаровского, тяжесть и риск коронавирусной инфекции зависит от того, какое количество вирусов попадет в дыхательные пути одномоментно. Медик подтвердил, что формирование иммунитета действительно возможно, если регулярно получать минимальную вирусную нагрузку.

«Если вы постоянно вдыхаете мало, то вы вырабатываете иммунитет постепенно, не доводя себя до реальных клинических симптомов», — заявил специалист.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации