Комаровский объяснил, чем лечить кашель, возникший из-за насморка

Таблетки не помогут, действовать нужно иначе.
Комаровский объяснил, чем лечить кашель, возникший из-за насморка

Известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский в своем блоге в Instagram ответил на вопрос одной из своих подписчиц, чем лечить у ребенка кашель, который спровоцирован насморком.

Женщина объяснила, что врач назначил ребенку довольно сильный сироп от кашля. Но она не хотела бы давать его, поэтому спросила об альтернативе лекарству.

Комаровский объяснил, что кашель при насморке возникает тогда, когда сопли текут из задних отделов носа по носоглотке, раздражая ее и провоцируя таким образом кашель. «Никаких таблеток, которые можно дать ребенку и которые могут помочь в такой ситуации, не существует», — сказал специалист.

Педиатр рекомендовал промывать нос солевым раствором, приподнять конец кровати, куда ребенок обычно ложится головой. Кроме того, доктор посоветовал поддерживать в комнате влажный и прохладный воздух.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации