Комаровский объяснил, как снизить риск осложнений при COVID-19

Главное — не допустить сгущения крови.
Комаровский объяснил, как снизить риск осложнений при COVID-19

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский ответил на вопрос подписчицы, как лечить коронавирусную инфекцию дома, чтобы избежать осложнений и госпитализации.

По словам врача, самое важное в начале лечения — не допустить сгущения крови. Для этого требуется поддержка нормального уровня гидратации и контроль температуры тела.

«То есть [следует] не доводить до дефицита жидкости в организме и своевременно реагировать на повышение температуры: много пить, отслеживать параметры температуры и влажности воздуха в помещении, где вы находитесь, и принимать жаропонижающие», — заявил доктор в блоге в Instagram.

Комаровский отметил, что в каждой стране приняты свои протоколы для назначения препаратов, понижающих свертываемость крови, а также других лекарственных средств, например противовоспалительных. Однако их рекомендовать может только лечащий врач, самостоятельно их применять их не стоит.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации