Комаровский объяснил, когда заболевшему COVID-19 нужно сдать ПЦР-тест

Педиатр уверен, что отрицательный ПЦР не всегда означает отсутствие болезни.
Комаровский объяснил, когда заболевшему COVID-19 нужно сдать ПЦР-тест

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский объяснил, когда нужно сдавать ПЦР-тест для выявления коронавируса.

По словам врача, ПЦР становится положительным сразу после попадания вируса в организм. Тест позволяет обнаружить частицы патогена в тканях. Но для этого важно захватить кусочек слизистой оболочки, в клетках которой патоген размножается.

«Если неудачно взять мазок — пожалеть, побояться сделать больно, не расковырять слизистую, то можно получить отрицательный результат, — говорит Комаровский в блоге в Instagram. — Так бывает примерно в 25% случаев. То есть положительный ПЦР — это почти всегда правда, отрицательный ПЦР — правда с вероятностью 25%».

Экспресс-тесты на COVID-19, отмечает доктор, тоже не отличаются достоверностью. При диагностике вероятность ошибок велика. Поэтому специалист советует при необходимости, если результаты каким-то образом повлияют на образ жизни, перепроверить их с помощью других анализов.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации