Мальчики с избыточным весом чаще становятся бесплодными мужчинами: исследование

Оказалось, что у детей с ожирением объем яичек меньше, чем у их сверстников с нормальным весом.
Мальчики с избыточным весом чаще становятся бесплодными мужчинами: исследование
Фото: Shutterstock

Ученые выяснили, что у мальчиков с избыточным весом выше риск стать бесплодными мужчинами во взрослом возрасте.

Чаще всего причина мужского бесплодия остается неясной. По данным работы, оценивающей уровень бесплодия у более чем 20 000 пациентов мужского пола в Германии, 70% из них не удалось поставить диагноз. Исследования также указывают на тенденцию к снижению концентрации спермы и общего количества сперматозоидов за последние сорок лет.

Параллельно с уменьшением количества сперматозоидов у мужчин, распространенность детского ожирения увеличилась во всем мире с 32 до 42 млн. По оценкам экспертов, около 60% современных детей будут страдать ожирением к 35 годам.

Итальянские исследователи собрали данные об объеме яичек, возрасте, индексе массы тела и инсулинорезистентности у 268 детей и подростков. Они обнаружили, что у мальчиков с нормальным весом объем яичек был в 1,5 раза больше по сравнению с детьми, у которых был избыточный вес или ожирение в перипубертатном возрасте.

Кроме того, у детей с нормальным уровнем инсулина объем яичек оказался в 1,5-2 раза больше по сравнению с теми, кто страдал гиперинсулинемией. Состояние часто связано с диабетом 2-го типа, при котором у пациентов повышается уровень инсулина в крови. Таким образом, у мальчиков с избыточным весом или ожирением, гиперинсулинемией или инсулинорезистентностью объем яичек ниже, чем у их здоровых сверстников.

Меньший объем яичек связан с более низкой выработкой спермы во взрослом возрасте, поэтому исследователи считают, что снижение веса может помочь пациентам избежать бесплодия, пишет Medical Xpress.