Медики рассказали, как протекает повторный COVID-19

Те, кто болел уханьским штаммом, могут подхватить «Дельту».
Медики рассказали, как протекает повторный COVID-19

Участники эфира на канале «Доктор» подтвердили, что коронавирусом можно заболеть повторно. Чаще заболевание протекает в легкой форме.

«Болеют штаммом "Дельта" те, кто болел уханьским. Это неприятная новость текущей волны. К счастью, болеют не тяжелее. Как правило, иммунный ответ уже сформирован, за исключением тех, у кого иммуносупрессия. Люди болеют чуть легче, чем в первую волну, но все зависит от момента обращения за помощью», — заявила главный врач ГКБ №52, д. м. н., профессор, заслуженный врач города Москвы Марьяна Лысенко.

Заслуженный врач РФ, д. м. н., заведующий отделением диализа Главного военного клинического госпиталя им. Бурденко Сергей Хорошилов, который год проработал в «красной зоне», также подтвердил повторные случаи заражения коронавирусом. Однако отметил, что пока не может дать однозначного ответа, с чем именно связано повторное инфицирование: с особенностями самого вируса или конкретных штаммов.

Меня заставляют вакцинироваться от коронавируса. Это законно?

Вакцинация от коронавируса приводит к бесплодию? Отвечают специалисты

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации