МГИМО закрыли на карантин из-за вспышки кори

Всех студентов переводят на удаленку.
МГИМО закрыли на карантин из-за вспышки кори
Фото: Wikipedia.org

В московском университете МГИМО ввели карантин из-за случая кори у одного из студентов. Всех учащихся отправили на удаленку.

С 26 мая вуз переходит на дистанционный формат учебы до 13 июня, сообщает Msk1. Старосты должны в ежедневном формате сообщать о заболевших корью и вакцинированных.

«Утром нас выгнали из университета. Сказали, что завтра придут в общежитие — делать прививки тем, у кого нет. Сейчас не понимаем, что делать с сессией», — рассказал один из студентов МГИМО.

В Роспотребнадзоре сообщили, что ситуация в вузе после выявления случая кори находится под контролем.

«Специалистами определен круг контактных лиц, приняты исчерпывающие меры для недопущения распространения заболевания. Организовано медицинское наблюдение за контактными, проводится вакцинация среди студентов и преподавателей, ранее не привитых и не болевших корью», — рассказали в ведомстве.

Корь — тяжелое и высоко контагиозное вирусное заболевание. Среди основных симптомов: высокая температура (бывает выше 40°С), резкая слабость, отсутствие аппетита, ломота, насморк, кашель, осиплость, боль в горле, конъюнктивит. Через несколько дней после заражения проявляется ярко-красная сыпь, которая с головы распространяется вниз на туловище и конечности, за исключением ладоней и стоп. Возможные осложнения: энцефалит, пневмония, миокардит, гепатит, поражение глаз, отит, пневмония, менингит.