Младенцы запоминают лица взрослых, даже если они не снимают маску

Новое исследование показало удивительную способность человека к адаптации.
Младенцы запоминают лица взрослых, даже если они не снимают маску
Фото: Shutterstock

Исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета в Дэвисе, обнаружило, что дети в возрасте от 6 до 9 месяцев могут формировать воспоминания о лицах в масках и даже узнавать людей, когда они впоследствии снимают маску.

Специалисты по когнитивной психологии использовали программу отслеживания взгляда, чтобы изучить, как маски влияют на распознавание лиц младенцами. В ходе эксперимента 58 младенцам показывали пары женских лиц в масках и без масок на экране компьютера, а камеры записывали, куда они смотрели. Поскольку младенцы дольше задерживаются на незнакомых изображениях, ученые могли определить, насколько успешно они узнавали лица.

«Когда младенцы узнавали лицо в маске, а затем снова видели это лицо без нее, они узнавали человека», — рассказывают авторы работы.

Любопытно, что младенцы не демонстрировали хорошего узнавания людей в масках, которых до этого они видели без масок. Психологи отмечают, что исследование показывает замечательную способность младенцев к адаптации. «Я думаю, это открытие станет очень обнадеживающим для родителей в целом», — цитирует NeuroScienceNews ведущего автора исследования.

Ученые разработали маску, способную обнаружить коронавирус за 10 минут

Ученые: колготки на лице защищают от коронавируса