Ученые: колготки на лице защищают от коронавируса

Впрочем, есть одна проблема.
Ученые: колготки на лице защищают от коронавируса

Ученые обнаружили, что надевание колготок на голову делает лицевую маску эффективнее в предотвращении проникновения инфекции, сообщает Vice.

В 2020 году исследователи из Кембриджского университета начали тестировать способы, с помощью которых маски для лица могут лучше прилегать к коже. Ученые попробовали семь различных вариантов надевания масок и респираторов. В их числе было приклеивание краев маски к лицу, заполнение сторон маски марлей, привязывание маски к лицу марлей («мумия»), завязывание узла в ушных петлях, резиновые ленты вокруг передней части для маски и кусок колготок, обернутый вокруг лица.

Лучшим уплотнителем оказались колготки. Участники эксперимента вырезали от них кусок и натягивали его на голову и маску. Давление эластичной ткани хорошо удерживало маску, но исследователи столкнулись с загвоздкой — испытуемые ненавидели таким образом ее носить.

«Колготки вызывали у людей высокий уровень дискомфорта, а также проблемы с речью и иногда с глазами», — отметили ученые. Однако исследователи добавили, что применение такого способа защиты целесообразно в случае высокой вероятности заражения.

Маска для лица. 7 аргументов «за», которые спасают жизнь

Медицинская маска зимой: правила, детали, опасности

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации