Модная диета может предотвращать диабет: исследование

При таком питании организм получает энергию из животной пищи вместо глюкозы.
кето диета, диабет
Фото: Shutterstock

Исследование показало, что кето-диета может предотвращать диабет 2-го типа, сообщает Daily Mail.

Кето-диета — режим питания с высоким процентом жиров и минимумом углеводов, получивший широкое распространение в последние годы. Организм получает энергию из животной пищи вместо глюкозы.

Ученые пронаблюдали за 150 людьми в возрасте от 40 до 70 лет, у которых уровень сахара в крови варьировался от преддиабетического до диабетического уровня. Участники эксперимента не принимали лекарства. В течение полугода одна группа питалась в обычном режиме, а остальные съедали всего 16 граммов углеводов в месяц — всего один ломтик хлеба.

У людей с диабетом или преддиабетом, которые потребляли не более 60 мг углеводов в день, наблюдался более низкий уровень гемоглобина A1c, чем у людей, которые придерживались своей обычной диеты. К концу исследования у участников группы с низким содержанием углеводов наблюдалось снижение гемоглобина A1c на 0,19-0,33%. В группе, которая придерживалась обычной диеты, уровень A1c снизился всего на 0,02-0,10%. Гликированный гемоглобин — специфическое соединение гемоглобина эритроцитов с глюкозой, концентрация которого отражает среднее содержание глюкозы в организме.

Перехода на диету со сверхнизким содержанием углеводов может быть достаточно, чтобы помочь людям с преддиабетом предотвратить ухудшение уровня A1c и в перспективе избежать диагноза диабета.

Ведущий автор и доцент эпидемиологии в Школе общественного здравоохранения и тропической медицины Тулейнского университета Кирстен Доранс назвала результаты исследования «скромными, но клинически значимыми». «Основной вывод заключается в том, что низкоуглеводная диета, если ее соблюдать, может быть полезным подходом к профилактике и лечению диабета 2-го типа, хотя необходимы дополнительные исследования», — отметила она.

Модная кетодиета способна вызвать симптомы гриппа

Как избежать диабета?