Мурашко допустил привлечение врачей-антипрививочников к уголовной ответственности

При этом отметил, что не призывает «к каким-то резким движениям».
Мурашко допустил привлечение врачей-антипрививочников к уголовной ответственности

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на заседании комитета Госдумы по охране здоровья заявил, что врачи-антипрививочники могут быть привлечены к уголовной ответственности, поскольку «создают угрозу».

«Есть несколько путей, в том числе и в уголовном законодательстве есть статьи, которые могут быть применены к тем, кто... сам создает угрозу, — цитирует чиновника "Интерфакс". — Не надо быть сегодня пророком, мы же видим, когда медицинские работники — антиваксеры заболели».

Мурашко считает, что необходимо занять «достаточно жесткую позицию, эта жесткая позиция должна быть в вакцинации населения». Министр привел в пример Сингапур, где через месяц перестанут бесплатно лечить непривитых, заболевших COVID-19.

«Мы не говорим сейчас об этом, но решения вот какие возникают. Убедить, подтолкнуть принять решение», — добавил он.

Несмотря на вышесказанное, глава Минздрава заявил, что не призывает «к каким-то резким движениям, но мы понимаем, что медики должны быть в этой ситуации как раз более продвинутыми, на мой взгляд, это крайне некорректное поведение».

В России вошел в моду прививочный туризм

Исследование показало, есть ли шанс переубедить антиваксеров

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации