Найден вариант гена, удваивающий риск смерти от COVID-19

Он есть у 60% представителей Южной Азии и 15% европейцев.
Найден вариант гена, удваивающий риск смерти от COVID-19

Исследователи определили вариант гена, который увеличивает в два раза риск тяжелой формы COVID-19, а также риск смерти от этой болезни для людей моложе 60 лет, сообщает Live Science.

Ген LZTFL1 участвует в регуляции клеток легких в ответ на инфекцию. При наличии у гена опасного варианта эти клетки меньше защищены от заражения коронавирусом.

Версия гена, повышающая риск COVID-19 в два раза, присутствует у 60% людей южноазиатского происхождения. У представителей европеоидной расы вероятность наличия этого варианта — 15%, у африканцев — 2,4%, а у людей восточноазиатского происхождения — всего 1,8%.

«Это один из наиболее распространенных генетических сигналов, поэтому на сегодняшний день он является наиболее важным генетическим фактором риска при COVID-19», — считает профессор геномики Оксфордского университета Джеймс Дэвис.

По его словам, наличие опасного варианта гена LZTFL1 «примерно эквивалентно увеличению возраста больного на десять лет в плане риска тяжелого течения COVID-19».

Младенцы почти не болеют коронавирусом. Что их защищает?

В России зарегистрирован инъекционный препарат от COVID-19

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации