Найдена связь между пищевыми нитритами и сахарным диабетом

Нитриты часто используют для увеличения срока годности мясных продуктов.
Найдена связь между пищевыми нитритами и сахарным диабетом
Фото: Shutterstock

Ученые выяснили, что добавка нитритов в пищу связана с повышенным риском диабета 2-го типа, пишет Medical Xpress.

Нитриты и нитраты встречаются повсеместно в воде и почве и попадают в организм с питьевой водой и едой. Их также используют в качестве пищевых добавок — для увеличения срока годности. Исследование, проведенное во Франции, выявило взаимосвязь между воздействием нитритов и риском развития диабета 2-го типа.

Нутрициологи проанализировали данные 104 168 участников NutriNet-Santé — когортного веб-исследования, начатого в 2009 году. Участники в возрасте 15 лет и старше сообщали свою историю болезни, социально-демографические данные, рассказывали о диете и образе жизни

Оказалось, что люди, сообщавшие о более высоком потреблении нитритов, имели более высокий риск развития диабета 2-го типа. Никакой связи между нитратами и риском диабета обнаружено не было. 

«Это первое крупномасштабное когортное исследование, указывающее на прямую связь между нитритами, образующимися в результате добавок, и риском развития диабета 2-го типа. Оно также подтверждает ранее предполагаемую связь между общим содержанием нитритов в пище и риском развития диабета», — пишут авторы.

Исследователи отметили, что результаты представляют собой новое доказательство в вопросе необходимости сокращения использования нитритных добавок в переработанном мясе в пищевой промышленности. Органы здравоохранения некоторых стран уже рекомендуют гражданам ограничить потребление продуктов, содержащих сомнительные добавки, включая нитрит натрия.

В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать сосиски и сардельки

Еда здорового человека