Назван еще один мощный инструмент для предотвращения инсульта

Средство не новое, но чрезвычайно полезное.
 Назван еще один мощный инструмент для предотвращения инсульта
Фото: Shutterstock

Распространенные препараты для снижения уровня холестерина могут снизить риск самого опасного вида инсульта, сообщает WebMD.

Статины — распространенные препараты для снижения уровня холестерина. Эти препараты уменьшают жировые отложения в артериях и препятствуют их накоплению, чтобы перекрыть приток крови к мозгу. Во всем мире сотни миллионов людей принимают их для предотвращения проблем с сердцем.

Неврологи изучили медицинские карточки 88 000 датчан, у которых в анамнезе не было инсульта. В ходе исследования у 989 человек случился первый инсульт с кровоизлиянием в долевой области мозга, у 1175 — в других отделах мозга. У тех, кто принимал статины, зафиксировали пониженный риск инсульта в обеих областях мозга. Риск со временем снижался, и после пяти лет приема статинов риск упал более чем на 30%. Выяснилось, что статины также снижают риск инсульта, возникающего из-за тромбов.

Механизм действия статинов известен давно. Холестерин нужен организму для создания всех стероидных гормонов, витамина D и желчных кислот, которые помогают переваривать пищу. Около 75% холестерина вырабатывается клетками печени, 25% попадает в организм с едой. Есть два типа холестерина: холестерин липопротеинов низкой плотности (его называют «плохим») и холестерин липопротеинов высокой плотности («хороший»).

«Плохой» холестерин может соединяться с другими веществами в организме и образовывать твердые отложения на внутренних стенках артерий — «атеросклеротические бляшки», сужающие просвет сосудов, делая их менее гибкими. Разрыв бляшек может приводить к ишемической болезни сердца, инфаркту миокарда и другим заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Статины же снижают синтез «плохого» холестерина в печени и, соответственно, концентрацию его в крови. 

Создан препарат для подавления высокого уровня холестерина

Кардиолог назвала семь правил для предотвращения болезней сердца