Названы режимы питания, влияющие на снижение риска ранней смерти

Во всех есть цельнозерновые продукты, фрукты, овощи и орехи.
Названы режимы питания, влияющие на снижение риска ранней смерти
Фото: Shutterstock

Ученые выявили четыре модели питания, которые влияют на здоровье и долголетие человека, сообщает Science Alert.

Исследователи проанализировали данные почти 120 000 человек старше 36 лет и сравнили их повседневный рацион с четырьмя известными режимами здорового питания — индексом здорового питания, альтернативной средиземноморской диетой, индексом здоровой растительной диеты и альтернативным индексом здорового питания.

Выяснилось, что строгое соблюдение даже одной из этих диет снижает риск преждевременной смерти, сердечно-сосудистых заболеваний, рака и респираторных заболеваний. Все модели питания диеты различаются, но во всех есть цельнозерновые продукты, фрукты, овощи, орехи и бобовые.

К примеру, индекс здорового питания включает в себя количественные рекомендации по употреблению основных продуктов. А альтернативная средиземноморская диета, среди прочего, даже содержит рекомендации по употреблению алкоголя и многого другого. В индексе здоровой растительной диеты овощи, цельнозерновые и другая здоровая растительная пища сравнивается с нездоровой растительной пищей — рафинированным зерном и продуктами с высоким содержанием сахара, а также с продуктами животного происхождения. Альтернативный индекс здорового питания учитывает все продукты, от овощей до сладких напитков, в связи с хроническими заболеваниями.

Ученые не утверждают, что следование одной из этих четырех диет однозначно продлевает жизнь, но связь между режимами питания и снижением рисков заболеваний и смерти очевидная. По мнению экспертов, бобовые, цельнозерновые продукты и овощи можно смело рекомендовать практически всем, тогда как рыбу, яйца и молочные продукты лучше всего употреблять в умеренных количествах.

Мифы и правда о ЗОЖ

Есть или не есть? О расстройствах пищевого поведения