Не помогают похудеть и могут навредить: ВОЗ предупредила о опасности подсластителей

Сахарозаменители больше не рекомендуется использовать для контроля веса.
ВОЗ предупредила о опасности подсластителей
Фото: Shutterstock

Всемирная организация здравоохранения предупредила о вреде сахарозаменителей. Эксперты заявляют, что люди должны избегать использования подсластителей для контроля веса.

Низкокалорийные или бескалорийные подсластители используются вместо сахара для подслащивания продуктов и напитков. Сахарозаменители можно найти в десертах и готовых блюдах, тортах, напитках, жевательной резинке и зубной пасте.

В заявлении ВОЗ говорится, что потребление свободных сахаров связано с ростом числа людей с избыточным весом или ожирением, а также с увеличением числа случаев диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, рака и кариеса. Специалисты организации провели обзор 283 исследований, в которых изучалось влияние подсластителей на человека. 

Результаты анализа показали, что употребление сахарозаменителей не дает долгосрочного преимущества в уменьшении жировой массы тела у взрослых или детей. Более того, долгосрочное употребление может иметь нежелательные последствия — повышенный риск развития диабета 2-го типа, сердечно-сосудистых заболеваний и смерти.

В ВОЗ отметили, что худеющим людям необходимо рассмотреть другие способы снижения потребления свободных сахаров, — например, включение в рацион продуктов с сахарами природного происхождения (фруктов, несладких продуктов и напитков).

Новая рекомендация ВОЗ на тему подсластителей распространяется на всех, кроме людей, у кого уже есть диабет. Рекомендация касается не только пищевых продуктов, но и средств личной гигиены и ухода, лекарств и косметики, содержащих сахарозаменители.

«Похоже, лучше не заменять сахар подсластителями. Решение заключается в том, чтобы попытаться снизить общее потребление сахара», — считает диетолог и старший преподаватель Медицинской школы Астона Дуэйн Меллор.