Популярный сахарозаменитель повышает риск сердечного приступа и инсульта: исследование

Подсластитель вызывает образование тромбов.
Популярный сахарозаменитель повышает риск сердечного приступа и инсульта: исследование
Фото: Shutterstock

Широко доступный и популярный подсластитель эритрит связан с повышенным риском сердечного приступа, инсульта и даже смерти, выяснили ученые. Заменитель сахара вызывает образование тромбов в организме.

Эритрит (эритритол, эритрол, -бутан-1,2,3,4-тетрол, пищевая добавка Е968) — это органическое соединение, простейший четырехатомный спирт с химической формулой C₄H₁₀O₄. Эритрит — один из самых популярных сахарозаменителей без запаха и ярко выраженного вкуса. Сахарный спирт содержится во многих фруктах и овощах. Эритрит дает сахарам около 70% сладости и, по мнению экспертов, не содержат калорий.

Выяснилось, что эритрит способствует легкому свертыванию тромбоцитов. Сгустки крови могут смещаться и перемещаться по кровеносным сосудам и достигать сердца, где они могут вызвать сердечный приступ. Если сгустки достигают головного мозга, они могут вызвать инсульт. Повышенный риск удваивается у людей с уже существующими факторами риска сердечных заболеваний — например, диабетом.

Любопытно, что эритрит никогда не был в центре внимания исследователей как фактор риска острых сердечно-сосудистых состояний. Для научной работы были проанализированы 1157 образцов крови людей с риском сердечно-сосудистых заболеваний. Впрочем, Совет по контролю за калориями США пока скептически относится к результатам исследования.

«Результаты этого исследования противоречат множеству работ, показывающих, что низкокалорийные подсластители, в том числе эритрит, безопасны. Об этом свидетельствуют глобальные нормативные разрешения на их использование в продуктах питания и напитках», — цитирует Medical Daily исполнительного директора совета Роберта Рэнкина.

По его словам, у участников нового исследования уже был повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, что могло повлиять на результаты.

Изомальт: польза и вред для организма

Ученые: сахарозаменители меняют микробиом и уровень сахара человека