Новая атлантическая диета: полезнее, чем средиземноморская?

Исследование нового тренда в диетологии.
Новая атлантическая диета: полезнее, чем средиземноморская?
Фото: Shutterstock

Многие знакомы со средиземноморской диетой — ее нередко рекомендуют специалисты по питанию. Комбинацию нежирного мяса, морепродуктов, орехов и семян, оливкового масла, а также большого количества фруктов и овощей связывают с многочисленными преимуществами для здоровья. Но в диетологии появился новый тренд — атлантическая диета

Атлантическая диета напрямую связана с традиционной кухней северной Португалии и северо-западной испанской провинции Галисия. Она не так уж далека от средиземноморской диеты, в которой много фруктов, овощей и цельного зерна, а также морепродуктов, но есть и некоторые отличия.

Прежде всего, атлантическая диета содержит больше молочных продуктов и крахмалистых углеводов, то есть хлеба и картофеля. Еще один важный момент — рекомендуется умеренное потребление красного вина. Особое внимание в атлантической диете уделяется местным, минимально обработанным продуктам. Обычно используются простые способы приготовления пищи: гриль, запекание и тушение.

Так к чем же преимущества атлантической диеты? Диетологи провели полугодовое исследование, разделив 231 семью на тех, кто придерживался или не придерживался диеты. В исследовании оценивалось влияние соблюдения атлантической диеты на показатели метаболического синдрома — физиологического состояния, при котором человек подвергается повышенному риску развития диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Атлантическая диета показала очень неплохие результаты. К примеру, из 457 участников, у которых не было диабета в начале исследования, у 23 он развился в течение периода наблюдения. Из заболевших лишь шесть человек в течение полгода придерживались атлантической диеты.

Пользу такого рациона объяснить несложно. «Если люди в целом придерживаются растительной диеты — с высоким содержанием овощей, фруктов, полезных жиров, бобовых и белка, это может снизить факторы риска для ряда хронических заболеваний. Выберете вы средиземноморскую, атлантическую или какую-то другую диету — польза, скорее всего, будет одинаковой», — отмечает диетолог Трейси Крейн из Медицинской школы Миллера при Университете Майами.