Ученые определили диету, способную омолодить мозг

Ключевые составляющие — зеленый чай, грецкие орехи и смузи.
Ученые определили диету, способную омолодить мозг
Фото: Shutterstock

Исследователи из Израиля выяснили, что слегка модифицированная средиземноморская диета может снижать возраст мозга.

Средиземноморская диета содержит много фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов. Прошлые исследования доказывали, что такой рацион укрепляет здоровье сердца. Теперь ученые утверждают, что слегка измененная версия диеты с добавлением зеленого чая, грецких орехов и зеленого смузи улучшает здоровье мозга людей, страдающих ожирением.

В исследовании приняли участие 100 людей с ожирением. Их попросили в течение 18 месяцев придерживаться «зеленой» средиземноморской диеты, которая включала ежедневное употребление 28 г грецких орехов, трех-четырех чашек зеленого чая и 100 г зеленого коктейля, приготовленного из глобозы — растительной добавки.

В начале и в конце исследования было проведено МРТ-сканирование мозга, чтобы рассчитать «возраст мозга» — насколько старым кажется мозг на снимках, независимо от биологического возраста. Оказалось, что на каждый процент снижения индекса массы тела возраст их мозга уменьшался на девять месяцев. У 56,8% участников, придерживавшихся зеленой средиземноморской диеты, возраст мозга в конце исследования оказался ниже ожидаемого, пишет Daily Mail.

Ожирение связано со старением мозга, в том числе с уменьшением объема белого вещества, которое способствует коммуникации между различными областями мозга. Средиземноморская диета предполагает отказ от молочных продуктов, красного мяса и алкоголя. В основе диеты лежит употребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов, оливкового масла, жирной рыбы, орехов, семян и бобовых.