Новый анализ крови может предсказать риск развития шизофрении

Тест основан на специфических биомаркерах.
Новый анализ крови может предсказать риск развития шизофрении
Фото: Shutterstock

Исследователи из Медицинской школы Университета Индианы разработали новый анализ крови, открывающий большие перспективы в диагностике и лечении шизофрении.

Шизофрения, которой только в США страдают более 3 млн человек, характеризуется тяжелыми психическими симптомами, например, галлюцинациями и бредом. Болезнь трудно диагностировать, особенно на ранних стадиях, поэтому очень важно подбирать пациентам соответствующее лечение с самого начала.

Инновационный тест обнаруживает в крови специфические биомаркеры, позволяющие объективно оценить тяжесть состояния человека и риск развития шизофрении в будущем. Ученые в течение десяти лет наблюдали за пациентами психиатрических клиник, выявляя биомаркеры, связанные с состоянием галлюцинаций и бреда.

Выяснилось, что некоторые из них могут предсказать госпитализацию в будущем. Кроме того, психиатры определили, какие биомаркеры связаны с сегодняшними лекарствами от шизофрении, что облегчает точный подбор терапии.

Новый тест превосходит стандартные шкалы для оценки галлюцинаций и бреда, снижая субъективность и неопределенность в психиатрических оценках. Это дает надежду на более персонализированные и эффективные стратегии лечения больных шизофренией, пишет Knowridge.