Новый опасный вирус обнаружили в Китае

Среди симптомов — лихорадка, усталость и кашель.
 Новый опасный вирус обнаружили в Китае
Фото: Shutterstock

Китайские и сингапурские ученые обнаружили новые вирус животного происхождения, способный заражать людей, сообщает The Paper.

Вирус, относящийся к роду генипавирусов, нашли в Шаньдуне и в провинции Хэнань. Ученые назвали его генипавирусом Ланъе (LayV). На сегодняшний день зарегистрировано 35 официальных случаев заражения им.

Среди симптомов болезни — лихорадка, усталость, кашель, анорексия, миалгия и тошнота. У некоторых пациентов болезнь сопровождалась тромбоцитопенией, лейкопенией, нарушением функции печени и почек.

«Генипавирус Ланъе относится к тому же роду, что и вирус Нипах, и до сих пор случаи заражения не были смертельными или очень серьезными. Мы должны проявлять бдительность, а не паниковать в отношении нового вируса. Если к человеку от животного перейдет другой похожий вирус, ситуация может быть иной», — сказал заявил профессор Ван Линьфа из Медицинской школы Национального университета Сингапура.

Геном LayV состоит из 18 402 нуклеотидов. Пока не установлено, может ли генипавирус Ланъе передаваться от человека к человеку. Отслеживание 9 пациентов и 15 членов семьи, находившихся с ними в близком контакте, не выявило передачи LayV людям при тесном контакте, однако исследователи отмечают, что это слишком небольшая выборка.

До сегодняшнего дня были известны только два генипавируса, которые могут заражать людей: вирус Хендра (HeV) и вирус Нипах (NiV). Они очень опасны и вызывают тяжелые заболевания у животных и людей, а уровень летальности составляет от 40% до 75%.

Генипавирусы — род РНК-вирусов из семейства Paramyxoviridae. Генипавирусы переносятся летучими лисицами и летучими мышами нескольких видов. Характерная черта таких вирусов — длинные геномы и широкий круг хозяев.

В Китае зафиксировано заражение новым птичьим гриппом. Стоит ли опасаться новой пандемии?

Ученые развенчали теорию об искусственном происхождении вируса SARS-CoV-2