Разработан музыкальный трек, избавляющий от боли

Его предлагают использовать в комплексных методах обезболивания.
Разработан музыкальный трек, избавляющий от боли

Врач из Университетского колледжа Дублина и музыкант по заказу компании «Нурофен» создали музыкальный трек, который уменьшает боль, рассказывает Daily Mail.

В треке используются инструментальные, оркестровые и вокальные элементы, призванные создать «ощущение чуда». Трек под названием All Of Us был протестирован на 286 людях, страдающих активными острыми болями, включая головную боль, боль в спине и общую мышечную боль.

Участники исследования отметили значительное снижение уровня боли. Мелодия не только отвлекает от болевых ощущений, но и заставляет мозг выделять дозу нейромедиатора дофамина — «химического вещества счастья».

«Этот трек уменьшил как интенсивность боли, так и неприятные ощущения, а достижение такого значительного эффекта от совершенно незнакомого трека действительно демонстрирует потенциал создания определенных музыкальных произведений для снятия боли», — пояснили создатели.

Прослушивание мелодий предлагают использовать в комплексных методах обезболивания, объединяющих лекарственные препараты с другими методиками.

Трек доступен на Spotify

Берегите ваши уши!

Анестезия: победа над болью

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации