Один бокал вина в день повышает риск инсульта на 20%: исследование

Особенно это касается молодых людей.
Один бокал вина в день повышает риск инсульта на 20%
Фото: Shutterstock

Одна порция алкоголя в день значительно повышает риск инсульта среди молодых людей, выяснили ученые из Сеульского университета.

Исследователи обнаружили, что люди, выпивающие один или более алкогольный напиток в день в течение двух лет, на 20% чаще страдают от инсульта — в сравнении с теми, кто выпивает меньше этого количества или вообще не пьет. Другие научные работы показывают, что все больше людей переносят инсульт в возрасте от 20 до 30 лет, пишет Study Finds.

Специалисты изучили данные более 1,5 миллиона человек в возрасте 20-30 лет, из которых 3153 человека перенесли инсульт до окончания исследования. Молодых людей ежегодно в течение шести лет спрашивали об употреблении алкоголя. Каждый участник сообщил, сколько дней в неделю он употреблял алкоголь и сколько порций выпивал каждый раз.

Тех, кто за неделю выпивал 105 граммов и более, читались «умеренно или сильно пьющими». Это эквивалентно 7,5 бокалам вина или шести пинтам пива. Если они умеренно или много пили в течение двух лет, риск инсульта у них был на 19% выше. Через три года этот показатель вырастал до 22%, а через четыре года — до 23%. Исследователи учитывали и другие факторы риска инсульта — например, высокое кровяное давление, курение и индекс массы тела.

«Более 90% бремени инсульта в целом связано с потенциально поддающимися изменению факторами риска, включая употребление алкоголя. Так как инсульт у молодых людей серьезно влияет как на человека, так и на общество, снижению употребления алкоголя следует уделять особое внимание», — отметил автор исследования доктор Чой.

Ученые: даже умеренное употребление спиртного вредит здоровью мозга

Ученые выяснили, что пиво улучшает работу кишечника