Ученые: даже умеренное употребление спиртного вредит здоровью мозга

Если пить больше трех банок пива в неделю, могут возникнуть проблемы.
алкоголь, мозг, вред
Фото: Shutterstock

Британские ученые выяснили, что даже умеренное употребление алкоголя связано с изменениями в мозге и снижением когнитивных функций, сообщает Medical Xpress.

Исследователи из Оксфордского университета нашли взаимосвязь между потреблением алкоголя и уровнем железа в мозге. Были изучены данные МРТ 20 965 британцев, отвечавших на вопросы об уровне употребления алкоголя. Все участники также прошли серию простых тестов для оценки когнитивных и двигательных функций. Средний возраст людей — 55 лет. К полностью непьющим себя отнесли только 2,7%.

Потребление спиртного среди участников определили на среднем уровне в 18 условных единиц алкоголя, что соответствует примерно 7½ банкам пива или шести большим бокалам вина. Ученые обнаружили, что потребление алкоголя выше семи единиц в неделю (около трех банок пива) было связано с более высоким уровнем железа в базальных ганглиях — группе областей мозга, связанных с контролем движения, обучением, движением глаз, познанием, эмоциями и многим другим.

Накопление железа влияет на ухудшение когнитивных функций мозга. Это также связано с болезнями Альцгеймера и Паркинсона. Получается, даже умеренное употребление алкгольных напитков может увеличивать риск развития опасных неврологических расстройств.

Ученые отмечают, что показатели, полученные с помощью МРТ, являются лишь косвенными показателями уровня содержания железа в мозге. Однако эти данные можно применять в комплексе с другими исследованиями изменений мозга, связанных с влиянием алкоголя.

Ученые: бокал вина в день состаривает мозг на два года

Ученые выяснили, что пиво улучшает работу кишечника