Ученые: бокал вина в день состаривает мозг на два года

Умеренное потребление алкоголя отражается на умственных способностях.
Ученые: бокал вина в день состаривает мозг на два года

Употребление всего лишь бокала вина или пинты пива каждый вечер в среднем и раннепожилом возрасте может состарить мозг на два года, сообщает Daily Mail.

Исследователи проанализировали МРТ 36 000 пациентов в возрасте от 40 до 69 лет, чтобы рассчитать размер их мозга, а затем изучили их уровень потребления алкоголя. Участники прошли опрос, в котором спрашивалось, сколько они пьют — от нуля до четырех порций алкоголя в день.

Результаты показали, что мозг 50-летнего человека, выпивающего три пинты (0,56 л) пива в неделю, или около стакана в день, будет на шесть месяцев старше, чем в случае отказа от выпивки. От типа спиртного скорость старения мозга не зависит — при ежедневном употреблении одного бокала вина среднего размера мозг становится на два с половиной года старше. Увеличение количества бокалов до четырех в день приводит к дополнительным десяти годам старения мозга.

Команда ученых принимала во внимание другие факторы, которые могли исказить результаты, включая возраст, рост, пол, статус курения, доход, генетическое происхождение и место проживания.

«Есть свидетельства тому, что влияние алкоголя на мозг экспоненциально. Один дополнительный напиток в день может оказать большее влияние, чем любой из предыдущих напитков в этот день», — заметил один из ученых.

Полученные данные ставят под сомнение утверждения о том, что употребление алкоголя в небольших количествах может быть полезным.

Ученые заявили, что кишечнику для здоровья нужен бокал вина

В вине оказался заключён секрет нового метода лечения депрессии

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации