Однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» появится в феврале

Облегченная версия прививки позволит быстро иммунизировать большое количество людей.
Однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» появится в феврале

О дате появления вакцины «Спутник Лайт» стало известно из Twitter-аккаунта вакцины «Спутник V».

Облегченную версию «Спутника» сравнили с однокомпонентным препаратом от Johnson & Johnson, которая при проведении испытаний в США показала эффективность в 72%, а при более глобальном исследовании — 62%.

«J&J — это, по сути, первая половина Sputnik V. В феврале мы также запустим однокомпонентную вакцину — мы назвали ее Sputnik Light», — говорится в сообщении.

В начале января Минздрав разрешил начать испытания на людях «Спутника Лайт». Исследования с участием 150 добровольцев должны завершиться к концу года.

Как заявлял ранее руководитель Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург, иммунитет после получения лайт-вакцины формируется быстрее, но сохраняется меньше по времени — всего около трех-четырех месяцев.

Однокомпонентная вакцина, по мнению Гинцбурга, позволит быстро иммунизировать большое количество людей и тем самым снизить высокие уровни заболеваемости и смертности.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации