Ортопед перечислила критерии для выбора правильной обуви

Туфли или ботинки должны фиксировать стопу так, чтобы пятка «не гуляла».
Ортопед перечислила критерии для выбора правильной обуви

Врач-ортопед и остеопат Светлана Коршунова перечислила четыре критерия, которым должна соответствовать правильная обувь для здоровых стоп.

По словам врача, если ноги здоровы, обувь нужна только для механической защиты. Понять, каково состояние стоп, можно с помощью специалиста или самостоятельно.

Для оценки доктор в блоге в Instagram рекомендует посмотреть на подошву — если явных натоптышей, или ороговевших участков кожи, нет, то волноваться не о чем. Если часто приходится их срезать, стопы не вполне здоровы.

В первую очередь при выборе обуви следует обратить внимание на ее форму, она должна сохраняться при использовании. Во-вторых, при примерке не должно быть ощущения, что пятка туфель или ботинок «гуляет», фиксация обязана быть достаточно плотной. В-третьих, в новой обуви нужно попробовать встать и постоять или походить на носочках. Если это удается, нет дискомфорта, пару можно брать. И последний критерий, — пятка должны находиться выше носка на 1–3 см.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации