Открыт механизм в мозге, заставляющий пожилых людей забывать своих близких

В перспективе открытие может повлиять на создание лекарства от потери памяти.
мозг, память
Фото: Shutterstock

Ученые из Медицинской школы Университета Мэриленда открыли механизм в мозге, заставляющий пожилых людей забывать своих близких, сообщает Medical Xpress.

Нейробиологи провели эксперименты над мышами и нашли фермент в мозгу, который можно использовать для разработки методов лечения потери памяти в пожилом возрасте. Фермент под названием PDE11A отвечает за память, связанную с жизненным опытом, и необходим для сохранения воспоминаний, связывающих фрагменты информации. Исследователи попытались определить роль PDE11A в социальной ассоциативной памяти в стареющем мозге, и выяснить, можно ли использовать манипуляции с ферментом для предотвращения потери памяти.

Мыши не любят есть незвестные продукты, чтобы не заболеть или умереть. Когда грызуны чувствуют запах пищи в дыхании другой мыши, то создают ассоциацию между этим запахом и запахом феромонов собрата. Память об этом служит сигналом безопасности о том, что любая пища с таким запахом безопасна для употребления. Ученые обнаружили, что старые мыши могли распознавать как запахи пищи, так и социальные запахи по отдельности, но они не могли вспомнить связь между ними. Похожим образом иногда ведут себя пожилые люди, которые, например, могут запомнить имя или лицо нового знакомого, но не все сразу.

Оказалось, что уровень PDE11A в мозге увеличивается с возрастом как у людей, так и у мышей. Особенно это происходит в области мозга, отвечающей за обучение и память — гиппокампе. Ученые попробовали удалить PDE11A у мышей. Без него пожилые мыши сохраняли социальную ассоциативную память, то есть ели безопасную пищу, о которой узнали благодаря дыханию другой мыши. Когда исследователи добавили PDE11A обратно в гиппокамп мышей, они перестали есть безопасную пищу.

Выяснилось, что концентрированные нити PDE11A имеют дополнительную химическую модификацию в определенном месте. Если убрать эту модицификацию, то уровень PDE11 снижается. Впрочем, это может приводить к негативным последствиям.

«PDE11 участвует не только в памяти, но и в других процессах, например, в предпочтении того, с кем вы предпочитаете находиться рядом. Если мы хотим разработать терапию, помогающую при снижении когнитивных функций, не стоит полностью избавляться от PDE11, иначе это может вызвать другие негативные побочные эффекты», — отметила доктор Мичи Келли. Ученая пошутила, что любой препарат, устраняющий фермент, гарантирует, что человек будет помнить всех своих друзей и семью, но они ему больше не будут нравиться.

Шаг в пропасть сознания... Деменция
 
Чудеса нашей памяти