Пациент икал четыре месяца из-за опухоли головного мозга

Икота не прекращалась даже по ночам.
Пациент икал четыре месяца из-за опухоли головного мозга

Врачи обнаружили злокачественную опухоль у пациента, страдавшего от непрекращающейся икоты на протяжении четырех месяцев, сообщает Daily Mail.

30-летний житель Индии обратился за медицинской помощью из-за головной боли, которая мучила его более двух недель. По его словам, здоровье начало ухудшаться четыре месяца назад, когда он начал постоянно икать. Со временем икота стала «непрерывной», влияя на режим сна и питание. Пациент также жаловался на сильную рвоту — до трех раз в день.

Сканирование мозга показало, что у мужчины была диффузная внутренняя глиома — очень агрессивный и трудно поддающийся лечению тип опухоли головного мозга. Икота начала утихать после того, как пациент начал лечение от рака.

По мнению экспертов, опухоль поражает часть ствола мозга, отвечающую за контроль нервов и мышц, которые обычно вызывают икоту. Икота нередко возникает из-за раздражения диафрагмы — например, слишком быстрым приемом пищи, смехом или стрессом. Врачи советуют людям обращаться к врачу, если икота длится 48 часов или более. 

Почему мы икаем?

Президента Бразилии госпитализировали после десяти дней икоты

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации